Forfait france échecs

(Vol / Transferts / Hébergement / Inscription / Excursion)

8 nuits / 9 jours - Hôtel Fiesta Beach, Djerba

Départ le

15/02/2025

Retour le

24/02/2025

- Ville de départ : Orly-Lyon

- Vol aller-retour

- Transferts

- Hébergement (pension complète)

- Inscription à l'open selon ELO

- Excursion d'une demi-journée

En option

+ Passez en chambre individuelle : +100 euros par personne.

+ Prolongez votre séjour : 49 euros la nuit (Chambre double par personne).

Tarif par personne

790 €

740 €

8 nuits / 9 jours

Tarif unique pour les joueurs ou les accompagnateurs


Du 14 au 23 février

Djerba Masters


Du 15 au 23 février

Open A (Elo +2000)

Open B (Elo +1500)

Open C (Elo -1500)


Tableau de vol


Vol 1 : Départ de PARIS ORLY le 15 février 2025 à 16:15h avec Tunisair, retour de Djerba le 24 février 2025 avec Transavia à 11:15h

Aller

ALLER- Samedi 15 février - Tunisair

Bagage à main

Paris 16:05

Orly (ORY)

Paris

2 h 50 min direct

19:05 Djerba

(DJE)

Djerba

Retour

RETOUR - Lundi 24 février - Transavia

Bagage à main

Djerba 11:15

(DJE)

Djerba

2 h 05 min direct

14:20 Paris

Orly (ORY)

Paris

Vol 2 : Départ de PARIS ORLY le 15 février 2025 à 16:15h avec Tunisair , retour de Djerba le 24 février 2025 avec Tunisair à 08:00h

Aller

ALLER- Samedi 15 février - Tunisair

Bagage à main

Paris 16:15

Orly (ORY)

Paris

2 h 50 min direct

19:05 Djerba

(DJE)

Djerba

Retour

RETOUR - Lundi 24 février - Tunisair

Bagage à main

Djerba 08:00

(DJE)

Djerba

2 h 45 min direct

10:45 Paris

Orly (ORY)

Paris

Vol 3 : Départ de LYON le 15 février 2025 à 14:55h avec Transavia, retour de Djerba le 24 février 2025 avec Transavia à 15:00h

Aller

ALLER- Samedi 15 février - Transavia

Bagage à main

Lyon 14:55

LYON

2 h 20 min direct

17:15 Djerba

(DJE)

Djerba

Retour

RETOUR - Lundi 24 février - Transavia

Bagage à main

Djerba 15:00

(DJE)

Djerba

2 h 30 min direct

17:30 Lyon

Lyon

Hôtel


Fiesta beach djerba

Le Fiesta Beach est situé sur l'une des plus belles plages de l'île de Djerba. Cet hôtel tout compris conçu comme un village djerbien vous offre des installations complètes avec des services exclusifs tels que le WIFI gratuit dans tout l'hôtel, un court de tennis et des programmes de divertissement pour les adultes et les enfants afin d'offrir à chacun des expériences exclusives.


Choisir votre chambre


Pack hébergement chambre double *

790 € 740 €

Pack hébergement chambre Triple *

790 € 740 €

Pack hébergement chambre individuelle *

890 € 840 €

Pack hébergement chambre familiale *

820 € 770 € (occupation minimum 4 personnes)

* Prix par personne

* Double : occupation 2 personnes / prix par personne

Inclus

Hébergement pour 8 nuits/9 jours ou 9 nuits/10 jours selon le vol en chambre double partagée

Transferts aéroport-hôtel-aéroport

Pension complète pendant le séjour

Inscription à l'open selon ELO

Excursion d'une demi-journée

Toutes les activités pendant le festival (voir le programme)

Un bagage à main 10kg

Non inclus

Frais d'inscription au Blitz

Bagage en soute



Programme


Jour 1 - Samedi 15 Février 2025

Les participants sont chaleureusement accueillis à l'aéroport et accompagnés lors de leur enregistrement à l'hôtel. Cette première journée offre une occasion unique de rencontrer d'autres joueurs du monde entier et de se familiariser avec l'île de Djerba.

Jour 2 - Dimanche 16 Février 2025

La journée débute avec une réunion technique suivie de la cérémonie d'ouverture. round 1 à 16h00

Jour 3 - Lundi 17 Février 2025

Round 2 à 16h00.

Jour 4 - Mardi 18 Février 2025

Round 3 à 16h00.

Jour 5 - Mardi 18 Février 2025

Round 4 à 9h00

Une demi-journée de détente est prévue, offrant aux participants l'occasion de découvrir les trésors culturels et naturels de Djerba lors d'une excursion touristique guidée . La soirée est marquée par le tournoi Blitz.

Jour 6 - Jeudi 20 Février 2025

Round 5 à 9h00

Jour 7 - Vendredi 21 Février 2025

Round 6 à 9h00 et Round 7 à 16h00

Jour 8 - Samedi 22 Février 2025

Round 8 à 16h00

Jour 9 - Dimanche 23 Février 2025

Round 9 à 9h00

Lundi 24 Février 2025

Départs